Как начисляется пенсия

Я слышал что льготное исчисление срока службы 1 год за 1,5 просто дает право по раньше уйти на пенсию, а пенсия будет минимальная. То есть на на размер пенсии влияет отрицательно.Она не береться при уходе на пенсию как полный стаж работы в ОВД хотя исчисление производится из за особо сложных условии работы. Это так?

, Кудаев Сергей Николаевич, г. Краснодар
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей Николаевич! Размер пенсии зависит напрямую от нескольких обстоятельств. Оклад по званию, должности и процентной надбавки за выслугу лет. Выслуга в 20 лет, дает основания для начисления пенсии. При этом, 20 лет, учитывает и льготные исчисления. Ваша «календарная» выслуга может быть, к примеру, 17 лет, но в льготном исчислении, она может составлять 20 ле. При этих условиях Вы имеете право выхода на пенсию. Но если у Вас 20 «календарных», а за счет льготных выслуга будет 23, то за три года Вам будут начислен дополнительный процент к пенсии.

Сергей Николаевич! Все подробности начисления пенсии можете посмотреть

76.mvd.ru/slujba/pension/new_raschet_pensii

39.mvd.ru/umvd/struktura/til/pensia/pokazateli_pensii

Также будет иметь значение, какой оклад Вам установлен. Минимум — средний или максимальный.

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Согласен с коллегой и в дополнение хотел бы отметить следующее.

Льготное исчисление выслуги лет в силу Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и др.» от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предоставляет лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел Российской Федерации, преимущественное право на назначение пенсии за выслугу лет ранее общеустановленного законом срока службы и влияет на процентное соотношение размера их пенсии к денежному содержанию, определяемому в соответствии со ст.ст. 14 и 18 указанного выше Закона.

Процентная надбавка за выслугу лет к окладу является одной из составляющих денежного содержания сотрудников органов внутренних дел, которая назначается в период их службы, ее размер безусловно влияет на окончательный размер пенсии.

По правилам исчисления выслуги лет для назначения пенсии, установленные Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 и Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, при исчислении выслуги лет для назначения надбавки к окладу применяться не могут, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Порядок назначения данной надбавки регулируется специальными нормами, а именно: Федеральным законом «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 43, утвердившим Положение об исчислении выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, и др.

В соответствии с п. 4 данного Положения время службы включается в выслугу лет для назначения надбавки к окладу по должности в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в выслугу лет на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, Александр Гугучкин.

Хотел еще уточнить, что п. 9 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (в редакции Постановления Правительства РФ от 05.02.2013 N 93) предусмотрено следующее:

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:

а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в», «г» и «д» настоящего пункта) — оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.

Сергей Николаевич! Хотел бы еще добавить, на всякий случай, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава ОВД, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

С уважением и пожеланием успехов.

Владимир Галушка
Юрист

Попытаюсь развить дальше пример коллеги Иветты: если реальная служба — 17 лет, а в льготном исчислении (с коэффициентами)  -  20 лет,  то те денежные суммы, что Вы заработали за  17 лет, будут разделены на 20 лет. Это — образно. Будут учтены только  «горячие»  месяцы или годы, и к ним будут применены коэффициенты.  Например, из 17 лет  только  3 — «горячие»,  в стаже  -  это  4,5 лет.  Так вот, зарплата за «нормальные» 14 лет будет определяться отдельно,  а деньги, которые Вы получили за все три «горячих» года  разделят на 4,5 года. Вот тут вы и можете определить, повлияет ли среднемесячная зарплата за  «горячие» годы на среднюю зарплату, если да, то в какую сторону. Как правило, влияние незначительно, как в одну, так и другую сторону.