Соседская собака загрызла насмерть мою собаку

Соседская собака загрызла насмерть мою собаку. Что делать в этом случае ? С хозяином договориться не удалось

, Наталья, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день. Можете обратиться в суд на хозяина собаки. Более подробно проконсультирую пишите в личный чат

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Это очень печальная история. В соответствии с действующим законодательством Вы имете право обратиться в суд и исковым заявлением о возмещении причиненного имущественного ущерба  и компенсации морального вреда.

В силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Более того в силу положений ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/

При этом рекомендую соблюсти претензионный порядок в досудебном урегулировании спора.

В случае необходимости подготовки документов, пишите мне… о стоимости договоримся