Но посыл заключается, в интеграции гаджетов в картины известных художников эпохи просвещения
Можно ли воспроизводить картины известных художников, но с добавлением каких-то своих элементов (не с целью продажи)? Например, картина "Девочка с персиками" , где за основу будет взята идея, девочка, но картина будет нести новый смысл, то есть девочка в новых реалиях: н-р: вместо персиков будет телефон, или какой-то цифровой гаджет. Но посыл заключается, в интеграции гаджетов в картины известных художников эпохи просвещения. Я не буду скрывать, откуда шло вдохновение, картина как эталон будет стоять рядом с новым произведением. Спасибо за ответ!
Добрый день!
Это очень тонкий момент.
С одной стороны, таким добавлением Вы нарушите право на неприкосновенность произведения, срок защиты которого не ограничен, т.е. к Вам с претензией могут обратиться наследники художника.
С другой стороны, возможно, что можно говорить о создании пародии, в таком случае в соответствии с п. 4 ст. 1274 Гражданского кодекса согласия правообладателя не требуется.
С третьей стороны есть отдельное право музеев на экспонаты из их коллекции, которые не относятся к авторским, но тем не менее, позволяют музеям запрещать использование этих объектов любым образом.