Постройка крыши долевой собственности

У нас частный дом в долевой собственности на двух хозяев, по 1/2 доли. в данный момент дом не жилой. Мы хотим сменить крышу, которая пришла в негодность, причем только за свой счет. Имеем ли мы право построить крышу другой формы и сделать жилой чердак?

, Людмила, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из Вашего вопроса, Вы намерены произвести перепланировку дома. В этом случае надо руководствоваться требованиями ст.ст. 25-26 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми Вам необходимо для этого получить согласие органов местного самоуправени. Этими вопросами, как правило, ведают органы архитектуры, куда Вам и следует обратиться, прежде всего. Там получите исчерпывающую информацию о том, какие для этого нужно подготовить и представить документы.

Антон Константинович Щукин
Юрист

Сделав чердак жилым Вы: 1) оказываете воздействие на несущие конструкции дома (так как расчетная нагрузка на чердак меняется) - следовательно речь идет не о перепланировке, а о реконструкции объекта капитального строительства - для этого Вы должны получить в органе местног самоуправление разрешение на строительство - в случае индивидуального жилого дома оно выдается в упрощенном порядке, но будет необходимо предварительно получить в том же органе градостроительный план земельного участка; 2) изменяете кадастровые характеристики дома (его общую и жилую площадь) - после завершения строительства и официального ввода дома в эксплуатацию придется оформлять новые документы о собственности.