Заявление в полицию(участковому инспектору)

Вызвал полицию(участкового инспектора) написать заявление о преступлении.Обязан полицейский предложить мне написать заявление самому или будет меня опрашивать?Спасибо!

, Алексей, г. Наро-Фоминск
Ирина Контанс
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.  Участковый опросит Вас сам по факту происшествия.  По  итогам проверки вынесет постановление.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Участковый в любом случае обязан вас опросить вне зависимости от того подаёте вы сами заявление или нет. Это предусмотрено ст. 144 как РФ которая регламентирует порядок рассмотрения заявлений о преступлениях, в том числе о том что при приеме заявления необходимо зарегистрировать его в журнале регистрации, выдать потерпевшему квитанцию талон, опросить потерпевшего и.т.д.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Здесь Вас участковый опросит в любом случае, сам участковый обязан Вас в любом случае опросить. Вне зависимости от того будет подано само заявление или нет. Это будет предусмотрено ст. 144, тут регламентирует порядок действий. Также порядок рассмотрения заявлений о преступлениях, в том числе что при приеме такого заявления его нужно будет зарегистрировать в журнале регистрации. Тут должен быть выдан сам талон, также должен быть проведен опрос самого потерпевшего.