Здравствуйте у меня есть микрозайм Но нет возможности его оплатить Слышала что можно его списать через банкротство
Здравствуйте у меня есть микрозайм
Но нет возможности его оплатить
Слышала что можно его списать через банкротство
Здравствуйте!
Да, возможно списание микрозайма через процедуру банкротства. Однако, перед тем как принимать решение о банкротстве, необходимо обратиться к юристу и изучить все возможные варианты решения проблемы с долгами. Банкротство – это серьезный шаг, который может оказаться не единственным и не самым выгодным вариантом. Кроме того, процедура банкротства связана с определенными расходами и временными затратами, поэтому необходимо внимательно взвесить все «за» и «против».
Если у вас есть вопросы, можете написать мне в чат
Здравствуйте, Мария.
Пройти процедуру банкротства можно одним из этих способов:
стандартным — через арбитражный суд;
упрощённым — через МФЦ.
При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ можно обойтись без финансового управляющего. Пройти такую процедуру разрешается, если:
— сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей;
— окончено исполнительное производство и есть подтверждение от судебного пристава, что имущества недостаточно для покрытия долга;
— нет других действующих исполнительных производств;
— не открыто дело о банкротстве в арбитражном суде.
При обращении в суд процесс может длиться от 15 дней до трёх месяцев. Если суд признаёт заявление обоснованным, кредиторы прекращают начисление пеней должнику, и дело переходит в ведение финансового управляющего.
Банкротство избавляет от долгов и коллекторов, но у такой процедуры есть и минусы:
-пока проходит дело о банкротстве должнику запрещено распоряжаться своим имуществом и счетами, выезжать за границу (по судебному решению);
-доходы в виде зарплаты и пенсии переходят в ведение финансового управляющего до окончания процедуры банкротства;
-пять лет после банкротства нельзя снова инициировать эту процедуру;
-в течение пяти лет при получении кредита нужно обязательно информировать потенциального кредитора о своём статусе банкрота;
-три года после процедуры нельзя занимать руководящие должности в организациях, пять лет — если это страховая компания, МФО, инвестиционный или негосударственный пенсионный фонд и 10 лет — если речь идёт о банке.
Здравствуйте, Мария!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.