Здравствуйте, я хочу спросить за подругу у нее скоро суд по опеке над внучкой, дочь умерла, осталась дочь 9 лет

Здравствуйте, я хочу спросить за подругу у нее скоро суд по опеке над внучкой, дочь умерла , осталась дочь 9 лет, бабушке 53 года работает, есть отец ребенка, который не хочет опекать малыша, но при этом он отстаивает право на отдать ребенка в Детдом, бабушка переживает, что проиграет сул, что ей делать, как отстоять права быть опекуном?

, Елена, Алчевск
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Елена, здравствуйте!

В нашей стране семейное воспитание имеет приоритетное значение.

Каждый из нас знает, что семья (даже если это бабушка) намного лучше, чем детский дом.

Суд при рассмотрении дела будет учитывать следующее:

— с кем сейчас проживает ребенок,

— достаточно ли теплые, открытые отношения у бабушки с внучкой,

— есть ли у бабушки возможность и желание дать ребенку любовь, кров, воспитание, образование.

При живом, адекватном папе ребенка в детдом никогда не отдадут.

Бабушке, чтобы отстоять право быть опекуном, надо убедить суд, что бабушка любит ребенка и заинтересована в нем.

Пусть бабушка расскажет суду:

— какие отношения между ней и внучкой,

— что бабушка знает учителей в школе,

— что интересуется учебой и увлечениями ребенка,

— что знает какие-то факты о здоровье,

— в какую поликлинику ходит ребенок, кто участковый педиатр и т.д.

Чем больше «вовлеченность» в жизнь ребенка, тем больше вероятность, что бабушка будет опекуном.