Сын пришел с армии в июле 2022 года в августе поступил в Московскую академию управление/ это частное но имеет государственную акредитацию/ на очно_заочное

Сын пришел с армии в июле 2022 года в августе поступил в Московскую академию управление/ это частное но имеет государственную акредитацию/ на очно_заочное . Подлежит он мобилизации ?

, Ольна, г. Волгоград
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 N 664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.

Также если вы восстановились в вузе и продолжаете обучение, то это считается продолжением получения образования соответствующего уровня впервые.

В этой связи, если ВУЗ частный, но имеет государственную аккредитацию, а студент учится на очной форме и получает первое образование, то он получает отсрочку. По остальным студентам, кто учится на очно-заочной форме, а также в институтах, не имеющих аккредитации, решение принимает военный комиссариат.

Всего доброго Вам!