Подскажите пожалуйста, обжаловать такое постановление по ГПК или по КАС
Индивидуальному предпринимателю вынесено Постановление о назначении административного штрафа по ч.1.ст. 8.2 КоАП (не заключение ИП договора на оказание услуг по обращению с ТКО). Хотим оспорить что бы первый раз было хотя бы предупреждение. Подскажите пожалуйста, обжаловать такое постановление по ГПК или по КАС.
Здравствуйте!
В данном случае КАС не применим .
Вы подаете жалобу по правилам КоАП РФ, в частности ст. 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/42b53d65ef7bdf518041f97994f487e088e8e931/
Согласно статье 30.3 КоАП РФ для подачи жалобы отводится десять суток со дня получения постановления.
Подробнее см.статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9ae21ddd95d2541114102cce9c92efe6fc637266/
Порядок подачи жалобы закреплен в ст. 30.2. КоАП РФ. Этой нормой определено, что жалоба подается судье, в орган или должностному лицу, которые вынесли штраф.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/
Здравствуйте, Роза.
Как верно отметила коллега обжалование наложенного штрафа предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях статьями 30.1., 30.3. Срок подачи жалобы 10 дней, госпошлина не оплачивается.
Кодекс административного судопроизводства не применим.
Заявляйте перед судом ходатайство о признании правонарушения малозначительным на основании статьи 2.9. КоАП РФ.
Постановление Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 N 16-2494/2022
Судьей Приморского краевого суда совершенное ООО «Транснефть-Порт Козьмино» правонарушение, квалифицированное по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ, признано малозначительным, производство по делу прекращено на основании статьи 2.9 кодекса.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, обжаловать такое постановление по ГПК или по КАС.
Ни по ГПК РФ, ни по КАС РФ данное постановление не обжалуется. Обжаловать его нужно в десятидневный срок согласно ст.30.1- 30.3 КоАП РФ.
Можно заявить ходатайство о прекращении дела по малозначительности, но шансов немного.Что касается предупреждения, то в санкции ст.8.2 КоАП РФ такой вид наказания не предусмотрен.Тем не менее Вы ничего не потеряете, если обжалуете постановление. Надо смотреть документы, протокол.Возможно есть формальные нарушения (процессуальные при составлении протокола, рассмотрении дела).
Марина, доброе утро!
Дополню ответы уважаемых коллег:
В данной ситуации, исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что вынесено Постановление о назначении административного штрафа по ч.1.ст. 8.2 КоАП РФ. Это значит, что Вы вправе его обжаловать в порядке КоАП РФ, а не ГПК РФ, или КАС РФ.
------
В силу п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/
----
Желаю Вам все Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна