Муж умер, кто в первую очередь вступает в наследства

Д. Д. Скажите пожалуйста, у сестры был муж, она с ним разведина, но у них двое дитей. Муж умер, кто в первую очередь вступает в наследства.

, Петр, г. Владивосток
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Петр. Если муж Вашей сестры не оставил при жизни завещание, то наследники первой очереди наследуют после него по закону.

 Согласно п. 1 ГК РФ 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, если у мужа Вашей сестры на момент его смерти не осталось в живых родителей, то его двое детей наследуют в первую очередь по закону в равных долях.