Что делать, если мошенники списали деньги и оформили микрокредит через банк?
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, мошенники через мой личный кабинет банка перевели все средства, которые были, плюс ко всему воспользовавшись всеми документами, которые прикреплены в моем личном кабинете банка, взяли микрокредит, то есть никакой не было идентификации личности.
Банк, не решили данный вопрос, средства все вернуть не могут мне.
Обращаться в полицию смысла не вижу, так как искать никого они не будут.
Посоветуйте, как быть в данной ситуации, потому что это всё в ближайшее время необходимо закрыть.
Последствия могут быть плохие для меня.
Здравствуйте, Ильи!
Обращаться в полицию надо по 3 причинам
— если пойдете в суд для снятия долга по МФО — а идти скорее всего придется — надо будет постановление о возбуждении уголовного дела
— Путин поручил к 1.06.2023 разработать комплекс мер направленных на борьбу с мошенничеством, вероятно, будут решаться вопросы с кредитным портфелем и компенсациями, тут тоже скорее всего нужно будет постановление о возбуждении дела
— в ходе расследования дела устанавливают от 10 до 20% случаях преступников. Не в первый год, но такое бывает.
Кроме того, если преступники проникли в личный кабинет, получив доступ к нему не от вас, а иным способом(взломав пароли с помощью программы и т.п.), тут можно через суд взыскивать с банка средства, и опять же будет нужно обращение в полицию.
Но решать вам. Обратиться в полицию никогда не поздно. Но чем дальше тяните — тем меньше шансов раскрыть