Здравствуйте, у меня умерла мама, отец лишён родительских прав, в семье нас 7 детей я самый старший, служу в армии по срочной службе 4, 5 месяца, комиссуют ли меня?

Здравствуйте, у меня умерла мама , отец лишён родительских прав , в семье нас 7 детей я самый старший , служу в армии по срочной службе 4,5 месяца , комиссуют ли меня ?

, Куанш, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной ситуации досрочное увольнение с военной службы не предусмотрено действующим законодательством.

Имеют право на досрочное увольнение те, кто

является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при условии, что нет других лиц, которые по закону обязаны содержать указанных граждан.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51)

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).

С уважением,