Самовольно покинул часть и грозит уголовное дело, но у меня жена на 9 месяце беременности ( меня посадят или дадут отсрочку? ) Увольнять не хотят, говорят запрещено

Служу по контракту ( добровольно) не мобилизованый . Самовольно покинул часть и грозит уголовное дело, но у меня жена на 9 месяце беременности ( меня посадят или дадут отсрочку?) Увольнять не хотят, говорят запрещено

, Евгений, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Евгений, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вам грозит привлечение по статье 337 УК РФ

Обращаю Ваше внимание, что "

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cf4cd66e4abf91af27d26fb3a88f3c792d1fa26a/

С уважением, Дарья Алексеевна!