Мой сын развёлся 2 года назад, ребёнок не его он алкоголик я боюсь что мои две квартиры уйдут чужим людям

Мой сын развёлся 2 года назад, ребёнок не его он алкоголик я боюсь что мои две квартиры уйдут чужим людям потому что он похоже её удочерил раз она записана у него в паспорте, как мне спасти от них недвижимость? Он пьёт ничего не хочет делать да я и не знаю что мне делать посоветуйте.

, Нина, г. Братск
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Нина!

Если Вы являетесь единоличным юридическим собственником квартир, в которых проживали/проживают члены семьи/бывшие члены семьи Вашего сына и Ваш сын, Вы имеете право инициировать в судебном порядке выселение из принадлежащих Вам квартир и снятие с регистрационного учета указанных Вами лиц. (ст.209 ГК РФ).

Нина
Клиент, г. Братск
Нет я живу одна в квартире, а сын со снохой жили отдельно, а сейчас она выгоняет его и мне пришлось купить ему жилье, но я его оформила на себя, поэтому мне наверно придётся лишить его всей моей недвижимости и его дочери в случае его смерти наверно больше мне ничего не остаётся.

Нина, Вы собственник, поэтому Вы в любое время имеете право потребовать освободить принадлежащую Вам квартиру в добровольном порядке, а в случае невыполнения Ваших требований, предъявляйте иск в суд с требованиями, указанными в ответе, данном выше.