По Указу Президента, отслуживший 6 месяцев в СВО отпускают домой на 14 дней не считая дни в дороге

Сын находится в СВО,прошло 6 месяцев в отпуске отказывают,есть неуставные отношения с командиром. Куда жаловаться? Дошло до того что командиры требуют деньги с солдат чтоб в отпуск отпустить. Отказ мотивируют отсутствием замены. Но Закон един для всех. По Указу Президента,отслуживший 6 месяцев в СВО отпускают домой на 14 дней не считая дни в дороге.

, Наталья, г. Братск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.