Нужно ли платить налоги в РФ и закрывать самозанятость при работе удалённо на работодателя из Казахстана?

Добрый день.

Предложили работу в Казахстане. Я гражданин РФ, проживаю в РФ и работать на казахстанского работодателя буду тоже из РФ, удалённо. Я самозанятый, но работодатель сказал что будет оформлять меня по ТК РК и платить налоги. Вопроса у меня 3:

1. Нужно ли будет мне уплачивать налог на доходы, если они там уже будут платить налог? Слышал что-то об устранении двойного налогообложения. Нужно ли будет мне здесь в РФ какие-то документы или что-то подавать в налоговую?

2. Нужно ли мне закрывать самозанятость или можно оставить, чтоб продолжать работать в свободное от основной работы время и платить налоги с доходов полученных не от казахстанского работодателя?

3. Для оформления меня там, в Казахстане, руководителю отдела потребуется от меня доверенность для оформления, чтоб могли оформить для меня ПИНФЛ. Это так? Доверенность должна быть оформлена у нотариуса?

, Сергей, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Если вы не будете переезжать в Казахстан и останетесь налоговым резидентом России, то налог придётся платить как обычно. 13% НДФЛ. Только налоговую декларацию вы будете обязаны сами предоставлять в налоговую.

2. Самозанятость закрывать необязательно, можно оставаться самозанятым и при этом работать по трудовому договору. Просто разные виды налога с разных налогов будете платить.

3. Да, доверенность должна быть нотариально удостоверена и переведена на казахский язык. Перевод тоже должен быть удостоверен нотариально

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, платить НДФЛ Вы должны будете как налоговый резидент РФ в силу ст.208 и 209 НК.

при этом, между РФ и РК действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» согласно ст.15 которой

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму,облагаются налогом только в этом государстве,если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

т.е. опять же Вы обязаны платить только НДФЛ в РФ, а налога в РК не должно быть.

но даже если платить налог в РК его можно будет зачесть в счет НДФЛ подлежащего уплате, на основании ст.232 НК и Конвенции.

 нет, плательщики НПД вправе работать по трудовому договору.

но даже если платить налог в РК его можно будет зачесть в счет НДФЛ подлежащего уплате, на основании ст.232 НК и Конвенции

Нет, это не так. Для ФНС РФ налог в данном случае должен возникать лишь в РФ в соответствии со ст.15 СОИДН. Удержание налога в РК идет в нарушение условий СОИДН, в связи с чем налог, удержанный незаконно в РК, зачесть в счет налога в РФ будет нельзя. ФНС встанет на позицию необходимости оплаты налога в полном объеме в РФ в соответствии со ст.15 СОИДН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Поскольку Вы налоговый резидент РФ и будете работать из РФ налоги у Вас должны возникать исключительно в РФ — статья 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14253/baa4c4982cf33c054c52985f23f1168072bb7133/

В РК налоги у Вас возникать не должны

2. Доходы в РФ проводите как доходы самозанятого, с отражением в системе мой налог. Обратите внимание — зачесть налоги удержанные в РК в счет НПД нельзя.

3.Вы вправе и доходы от контрагента в РК проводить в рамках НПД

4.

Для оформления меня там, в Казахстане, руководителю отдела потребуется от меня доверенность для оформления, чтоб могли оформить для меня ПИНФЛ. Это так? Доверенность должна быть оформлена у нотариуса?

Нет, не так. Еще раз — налоги у Вас при работе из РФ образуются лишь в РФ — ст.15 СОИДН. В РК налогов не образуется. Можете представить в РК свидетельство из  ФНС РФ о Вашем статусе налогового резидента РФ

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев