Нужна помощь в переофрмелнии квартиры через госуслуги
нужна помощь в переофрмелнии квартиры через госуслуги
Здравствуйте!
Согласно 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», это единственный документ, удостоверяющий право собственности на недвижимость, — выписка из ЕГРН.
В данном случае, нужно зявление в Росреестр для возможности использовать УКЭП при подписании электронных документов. Это нужно сделать, если подпись оформляли не в «ФКП Росреестра».
Зарегистрироваться на портале Госуслуг.
Войти в личный кабинет на сайте Росреестра, авторизовавшись на Госуслугах.
Заполнить заявление и приложить сканы необходимых документов. Перечень документов может отличаться в зависимости от вида сделки. Это паспорта участников сделки, договор купли-продажи, документ, подтверждающий право собственности бывшего владельца. Если для приобретения квартиры покупатель берет кредит, нужно приложить скан-копию ипотечного договора.
Дождаться уведомления о приеме документов. Если в заявке или приложенных сканах найдут ошибки, их нужно будет исправить.
При отсутствии ошибок или после их исправления получить письмо от Росреестра. В письме будет указана информация со счетом и суммой оплаты государственной пошлины. Государственная пошлина при электронной регистрации не отличается от суммы, которую нужно заплатить при личной подаче заявки — новый собственник перечисляет госпошлину 2тыс.руб.
Дождаться внесения данных о новом владельце (перехода права собственности) в Единый реестр и получить подтверждающий такой факт документ — выписку из ЕГРН.
Удачи!
Что касается вида сделки, то Вы сами должны определиться что Вам подходит, договор дарения, купли-продажи, мены и т.д. Документы стандартные, паспорта всех собственников, выписка из егрн, правоустанавливающие документы на недвижимость.