Можно ли обратиться в больницу, что бы получить больничный задним числом

Добрый день!

После операции по травме, выписалась из стационара отказавшись от больничного. Можно ли обратиться в больницу, что бы получить больничный задним числом. В поликлинике по месту прикрепления в больничном отказали и направили где оперировали

, Галина, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

К Вашему сожалению, больничный задним числом не оформляется.

Приказ Минздрава от 23.11.2021 г. №1089н. Открыть больничный задним числом можно в нескольких случаях:

— на основании сигнального листка со скорой помощи;

— после посещения врачом пациента на дому.

Даже при обращении в больницу Вам не выдадут больничный лист, так как Вы добровольно от него отказались.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Галина
Клиент, г. Москва
Если открыть датой обращения?

Нет, только если Вы обращались по скорой помощи или Вас посещал врач на дому. Если Вы сами обращались и после выписки отказались от больничного листа, то задним числом Вам его не выпишут.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В поликлиннике Вас правильно направили в стационар.

Именно в стационаре формируется (открывается) листок нетрудоспособности

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

14. При выписке гражданина после оказания ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) листок нетрудоспособности формируется (выдается) в день выписки из медицинской организации, где ему оказывалась медицинская помощь, за весь период оказания медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

Если после стационаре, Вас направили далее в поликлиннику для продолжения лечения, то открытый в стационаре листок нетрудоспособности закроет поликлинника

15.… в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация (структурное подразделение медицинской организации), в которую гражданин был направлен, вносит в поле листка нетрудоспособности запись «Приступить к работе» и закрывает его.

Но в любом случае, открывать лист Вам должен стационар.

Но Вы уже выписали из стационаре, от больничного листа отказались, задним числом Вам стационар его не  откроет.

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни...

Галина
Клиент, г. Москва
Т.е. обращаться в поликлинику и отрывать датой обращения?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

… Можно ли обратиться в больницу, что бы получить больничный задним числом. В поликлинике по месту прикрепления в больничном отказали и направили где оперировали

Порядок регулирует Приказ Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

10. Формирование (выдача)… листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию ....

Т.е. как это видно из приведенных выше положений Приказа, это возможно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вам следует подать письменное обращение руководителю медицинской организации, указать в нем на причину по которой возникла необходимость оформления больничного за прошедшее время, можете сослаться на приведенные выше мной в предыдущем ответе положения Приказа.

Ваше обращение обязаны принять и рассмотреть, дать официальный ответ на него.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Руководитель медицинской организации, в рамках рассмотрения обращений, передает рассмотрение вопроса врачебной комиссии медицинской организации, которая осуществляет свои функции согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Босенко Яков

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это возможно по решению врачебной комиссии   согласно  Приказу  Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  приведенному мной выше.

Но Вы уже выписали из стационаре, от больничного листа отказались, задним числом Вам стационар его не  откроет.

Николаева Ольга

Это возможно по решению врачебной комиссии   согласно  Приказу  Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  приведенному мной выше, пункт 10 которого следовало привести клиенту полностью, првиеденная часть пункта 10 касается лишь того, что врач единолично не может оформить больничный за прошедшее время, а далее в нем же указано что такое решение может принять врачебная комиссия, я уже привел выше пункт 10 именно в этой части.

Приказ  Минздрава  РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом).

Формирование (выдача)… листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию...