Подскажите что лучше регистрировать?

уважаемые юристы подскажите. Я хочу заняться продажами сим-карт, для начала суб-дилерством. Что лучше регистрировать для этого вида деятельности? ООО или ИП?

Уточнение от клиента

И если регистрировать ИП то только по месту прописки, а прописка в деревни..? И можно ли потом разворачивать свою деятельность в другом регионе?

Помещение должно быть обязательно или нет у ООО и ИП? Спасибо за ответы.

, евгений, г. Иркутск
Юрий Чухачев
Юрист, г. Новый Уренгой

Проще зарегистрировать и обслуживать ИП. Тем более род деятельности простой. Когда вы будете расширяться или вводить партнеров, сами почувствуете, что пора менять форму организации. Тогда и переводите все в ООО. Удачи вашему бизнесу.

Вы регистрируетесь в вашей налоговой и ведете деятельность по всей территории России. Исключение составляют лицензируемые виды деятельности. Но ваша деятельность не лицензируется, следовательно не может быть привязана ни к региону, ни к помещению. Помещения можно не иметь. Но вам нужен адрес регистрации ООО или ИП. Это может быть ваш домашний адрес.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Если у Вас нечего терять из имущества, то проще оформить ИП. Упрощённый учёт и отчётность здесь большой плюс. Но индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом. В случае, если планируете бизнес развивать, то оформляйте сразу ООО.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Если мы имеем ввиду такую организационно-правовую форму как ООО, то речь идет о юридическом адресе, который необходимо подтвердить, это чаще всего, гарантийное письмо, договор аренды помещения  с почтово-секретарским обслуживанием. По данному адресу должна быть осуществлена связь с налоговыми органами.

Кроме того, по данному юридическому адресу должно находится оборудованное помещение, готовое в любой момент (или по предварительной договоренности) принять выездную проверку со стороны налоговой инспекции или банка.

евгений
Клиент, г. Иркутск

Значит для ООО нужен адрес с вышесказаными критериями, а для ИП подойдет адрес прописки? Так.

И еще вопрос, как прописка(регистрация на территории РФ) влияет на оформление ИП либо ООО?

Дорого ли стоит перерегистрация с ИП в ООО?

И где вообще лучше налогооблажение? Тем более если даход-расход=0 .. спасибо за ответы

ИП, который зарегистрирован в одном регионе, а ведет деятельность в другом:

Если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то Вы обязаны встать на учет в налоговую по месту осуществления деятельности. Отчитываетесь и уплачиваете ЕНВД по месту осуществления деятельности.
Если Ваш вид деятельности не подпадает под ЕНВД, то на учете Вы стоите только в своей налоговой (по месту прописки). Соответственно отчитываетесь и уплачиваете налоги только по месту прописки.