На юридическое лицо наложен штраф по ФЗ, сейчас пришло уведомление на должностное лицо по КоАП, по одному и тому же факту правонарушения, в срок не предоставлены сведения
На юридическое лицо наложен штраф по ФЗ, сейчас пришло уведомление на должностное лицо по КоАП , по одному и тому же факту правонарушения, в срок не предоставлены сведения. Полномочны ли оштрафовать? на основании чего
Добрый день. Алена, тут надо смотреть за какое правонарушение привлекают к ответственности. В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ установлен порядок определения вины юридического лица: юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения.
В соответствии ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями особенной части КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 2 ст. 2.10 КоАП РФ в случае, если в статьях особенной части КоАП РФ не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.
В ч. 2 ст. 3.2 КоАП РФ перечислены виды наказаний, которые могут быть применены к юридическим лицам – наказание в виде предупреждения, административного штрафа, административного приостановление деятельности.
В соответствии с. 3 ст.2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Если Вам моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.