На пртяжении 3х лет наблюдаю ужасные условия жизни с соседкой, которая не к кому не прислушивается, из-за неё
На пртяжении 3х лет наблюдаю ужасные условия жизни с соседкой, которая не к кому не прислушивается, из-за неё неможем навести порядок и вывести тараканов, постоянно все изза неё на нервах, вечно не мытая на общей кухне посуда, всё раскидано, вечно чтото горит на плите, общий туалет-кроме неё никто не ходит, ребёнка постоянно на кого-то оставить хочет... Сама по клубам, на работе, на "подработке", спит, когда выговариваешь-скандалит и говорит, что ей... плевать. Я сама снимаю здесь комнату на протяжении 3,6 лет, пытаемся с остальными соседями хоть какой то навести порядок, но нет смысла-за численные минуты всё загаживается.. Машинка стиральная вечгл киснет, воду в ванной ниеогда не подтерёт пока носом ненатыкаешь.. Это ещё только малая часть её движениц.. Вызвала бы опеку, жаль ребёнкапей всего 5 лет...
Здравствуйте, Любовь!
В данном случае, согласно закону, собственник квартиры обязан следить за своим жильем, то есть не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества согласно ч.4 ст. 30 ЖК РФ.
Как вы понимаете, те граждане, которые разводят тараканов или клопов, прямо нарушают жилищный кодекс: они содержат свое жилье в ненадлежащем санитарном состоянии и ущемляют права соседей.
Вы можете обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора. Что касается иска в суд, то также такое право у Вас есть.
В силу ст. 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому Чтобы на него подать в суд и уж тем более выиграть — нужно, чтобы у Вас были хоть какие-то подтверждающие документы. Для того, чтобы собрать эти документы, то нужно вызывать участкового, роспотребнадзор, заручиться поддержкой соседей.
Удачи Вам!