Здравствуйту подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий если у меня в собсвенности 4 кв м от квартиры

, Игорь, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер.

Если площадь квартиры малообеспеченной семьи меньше учётной нормы, она может встать в очередь на получение нового жилья.

При расчёте учитывают всех прописанных в помещении лиц, включая детей. Учётный норматив устанавливают власти в каждом регионе, но он не может быть меньше нормы предоставления.

Стандартный минимальный метраж — 18 кв. м на 1 человека, однако этот показатель применяют, если в квартире живут 3 и более человек. Человеку, живущему отдельно, полагается 33 кв. м, для 2 жильцов — 42 кв. м.

Если площадь квартиры меньше, семья может подать заявление и пакет документов на улучшение жилищных условий. Малоимущим семьям предоставляют субсидии на коммунальные услуги. Государство компенсирует оплату за ЖКУ на часть помещения.