8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли суммировать стаж в РКС и приравнённых местностях для страховой пенсии по старости?

Добрый вечер. Муж является пенсионером МВД. В январе текущего года ему исполнилось 60 лет. Подал заявление в ПФР на выплату страховой части пенсии по старости, так как имел стаж работы помимо МВД. До 01.01.2002 года стаж работы в РКС 14 лет 9 месяцев. После 2002 года стаж работы в местах приравненных к РКС 14 лет 3 месяца. Можно ли суммировать эти два периода для назначения выплаты страховой части пенсии по старости?

, Галина, г. Москва

Стаж учтенный для назначения пенсии по выслуге лет не учитывается для назначения пенсии по старости.

Поэтому оценка пенсионных прав будет по гражданскому стажу. 

С учетом увеличения пенсионного возраста выход на пенсию по старости у вас будет 65 лет.

Лица проработавшие на севере  не менее 15 календарных лет в РКС либо не менее 20 календарных лет в МКС, имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно могут выйти на пенсию досрочно мужчины в 60 лет и женщины в 55 лет

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мы с парнем хотим подать заявление в ЗАГС, а у меня нет прописки, распишут ли нас, и примут заявление вообще?
Мы с парнем хотим подать заявление в ЗАГС, а у меня нет прописки, распишут ли нас, и примут заявление вообще?
, вопрос №4857665, Карина, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Его признали безвестно отсутствующим через месяц как я подала заявление, я не получу выплату?
Я подала на денежное довольствие через год после БП отца, мне 24года. Никого больше нет у отца . Его признали безвестно отсутствующим через месяц как я подала заявление, я не получу выплату?
, вопрос №4857463, Айыраш, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Страхование
Два месяца назад 15 декабря подали документы на выплаты за погибшего на сво, через месяц пришли президентские
Два месяца назад 15 декабря подали документы на выплаты за погибшего на сво , через месяц пришли президентские выплаты а остальные никак не приходят документы подавали через военкомат по месту жительства
, вопрос №4857366, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж пропал без вести на сво 05.12.25 года Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи Так ли это?
Здравствуйте.. Мой муж пропал без вести на сво 05.12.25 года Заявление на выплату я подала 16.01.2026 года В воинской части сказали что с даты подачи заявления будет выплачиваться а не с даты пропажи Так ли это?
, вопрос №4856651, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу, бессрочно, подать заявление на жилье от государства?
Имеет ли право мой сын ,инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу , бессрочно, подать заявление на жилье от государства???
, вопрос №4855639, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.05.2023