Я пойду с левым паспортом сдавать нормативы за другого человека, что за это может грозить?

Здравствуйте, друг просит сдать за него нормативы для поступления на военную кафедру в вузе, т.е. я пойду с левым паспортом сдавать нормативы за другого человека, что за это может грозить?

, Антон, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам какой-либо ответственности не грозит в случае выявления данного факта, друг же будет считаться уклонившимся от медицинского освидетельствования, если своевременно самостоятельно нормативы на сдаст — согласно п 17 Порядка приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утв. Приказом министра обороны от 26 августа 2020 года N 400.

друг же будет считаться уклонившимся от медицинского освидетельствования, если своевременно самостоятельно нормативы на сдаст

 Причем здесь медицинское освидетельствование о котором в вопросе не идет речи и сдача нормативов по физической подготовке?

При выявлении подобного «подлога» друг будет считаться не сдавшим нормативы по физической подготовки, но никак не уклонившимся от медицинского освидетельствования — и в этом случае, он будет считаться не прошедшим конкурсный отбор.

Проверка уровня физической подготовленности также относится к вопросу о медицинском освидетельствовании гражданина, указано в этом же пункте этого же Порядка, хотя и такого отдельного основания как уклонение от прохождения проверки уровня физической подготовленности в данном пункте нет. Если уже Вам так хочется можно сформулировать иначе — друг же будет считаться уклонившимся от прохождения проверки уровня физической подготовленности, если своевременно самостоятельно нормативы на сдаст

Просто нет такого отдельного прямо буквально прописанного основания в данном пункте Порядка. Однако, значения не имеет большого и указанный мною пункт для отказа так и останется как основание для отказа, если друг лично не явится для сдачи нормативов после того как будет выявлен факт участия в сдаче нормативов ненадлежащего лица. Это логически вытекает из содержания.

Также специально посмотрел так называемые Вами «релизы» Прокуратуры города Горно-Алтайска от 15 марта 2023 года об утверждении обвинительного акта по какому-то отдельному уголовному делу, где человек ещё и целый паспорт подделал   epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=86271780. Естественно в этом случае будет оценка по ч.2 ст. 327 УК РФ и можно предположить, что будет осуждение при соблюдении всех необходимых условиях. Остальные указанные Вами «релизы» даже смотреть, наверное, смысла нет. Если у Вас есть возможность посмотреть по данному вопросу —  возможно есть какие-то иные выступления прокуратуры, СК РФ, МВД, может быть соц.опросы, относящиеся к теме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, что Вы имеете ввиду под «левым» паспортом?

Тут все зависит от того будет ли у Вас действительным паспортили в нем есть признаки подделки, например, путем изменения фотографии, внесения иных сведений и т.п.

При использовании поддельного паспорта Вам может грозить уголовная ответственность по ч. 2 ст. 327 УК РФ, что грозит

 ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В новостях и релизах прокуратуру указывается на возможность возбуждения уголовного дела при использовании поддельного паспорта при сдаче экзаменов за других лиц:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=86271780

https://www.infox.ru/news/29/149989-student-popytavsijsa-sdat-ege-prigovoren-k-liseniu-svobody

gornoaltaysk.bezformata.com/listnews/gorno-altayska-utverzhden-obvinitelniy/115215570/

В случае же если Вы будете использовать паспорт Вашего друга, без внесения в него изменений, то Ваши действия состава преступления не образуют.

Антон
Клиент, г. Москва
Буду использовать паспорт друга

Если в него не будут вноситься изменения — то Ваша ответственность исключена. Но при выявлении подлога, друг не будет считаться сдавшим нормативы.