Здравствуйте у меня есть задолженность по алиментам законно ли то что у меня выщитывают и с зарплаты и с аванса причём не 50% а больше
Валерий, здравствуйте! В вашем случае наложение взыскания на заработную плату в размере более 50 % вполне законно, так как речь идет об алиментных обязательствах… В соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве»:
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
У вас есть право подать своему приставу исполнителю заявление о снижении размера удержаний с заработной платы должника, обосновав при этом свои требования.Как вариант, второй брак, есть еще ребенок или супруга беременна или у вас какие либо заболевания и требуются дорогостоящие лекарственные средства.Заявление составьте в двух экземплярах.На своем поставьте печать канцелярии приставов.Далее дождитесь ответного постановления судебного пристава.Если ответ будет отрицательный, обращайтесь в суд. Могу оказать помощь в составлении документов.
Здравствуйте Валерий!
Согласно п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.