У нас с сыном общая квартира по 1/2 доли, он хочет свою долю подарить мне, смогу ли я продать эту квартиру сразу или нужно ждать 5 лет, чтоб не платить налог с продажи?

, Ирина Ивановна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

смогу ли я продать эту квартиру сразу или нужно ждать 5 лет, чтоб не платить налог с продажи?

Для вас срок считается со дня оформления права на первую долю. Получение второй доли срок владения не обнуляет.

Срок может быть как 5 лет, так и 3 года (для некоторых случаев — дарение, наследство, приватизация, единственное жилье).

Для дарения доли в вашем случае потребуется нотариус.