Здравствуйте, хотелось бы узнать кто распространяет слухи обо мне и наказать обидчика по закону

, Анастасия Тумашкова, г. Нижний Новгород
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете написать претензию, обратиться в суд.

В соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ: Вы вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих  честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если указанные сведения оказались доступными в сети «Интернет», Вы вправе требовать удаления и опровержения такой информации.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Доброе утро, для начала напишите заявлению в полицию о клевете для установления лица, которое распространяет. Далее необходимо обратиться в суд с целью взыскании компенсации морального вреда, опровержения информации, не соответствующей действительности. Если Вас не затруднит оцените ответ пожалуйста.