Вопрос такой - если я стану опекуном, каким образом можно будет распоряжаться его недвижимостью (если

Здравствуйте!

Я оформляю инвалидность 1группу для папы с деменцией, 67 лет. Для этого необходимо через суд лишить его дееспособности и оформить опеку.

Вопрос такой - если я стану опекуном, каким образом можно будет распоряжаться его недвижимостью (если конкретно, то живёт он по прописке, в городской квартире, а имеется дом в деревне, вот с ним и вопрос).

, Ирина, г. Нижний Новгород
Эдуард Чигарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ: "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного

Исходя из указанной нормы любое распоряжение имуществом производиться с разрешения органов опеки и попечительства.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.

В соответствии со ст.  37  ГК РФ  опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

 Статьей 19. закона установлены правила  распоряжения имуществом подопечных.

В частности  — органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Имущество подопечного не подлежит передаче в заем, за исключением случая, если возврат займа обеспечен ипотекой (залогом недвижимости).

 Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

Удачи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а имеется дом в деревне, вот с ним и вопрос).

 Все сделки с этой недвижимостью нужно будет совершать с согласия органа опеки, т.е. местной администрации.

На основании ст. 129 ГК РФ.

Вопрос такой — если я стану опекуном, каким образом можно будет распоряжаться его недвижимостью

 Распоряжаться будете от его имени и в его интересах. Т.е. денежные средства вырученные от продажи поступят на счет отца. Вы в своих интересах распоряжаться им не можете.