Обмен\продажа квартиры при долевой собственности

Проблема заключается в следующем: в собственности имеется 50% доли трехкомнатной квартиры жилой площадью 38м2 из общей площади 64 кв. м. На других 50% доли прописаны 3 человека, владелец доли, его жена и несовершеннолетний ребенок. Второй участник доли ни при каких обстоятельствах не желает разменивать данную квартиру, при этом возможна продажа лишь 1й комнаты площадью 9 м2 (продажа двух других невозможна или очень затруднена в связи с тем, что они являются проходными). В связи с этим, возникает 2 вопроса:

- Возможен ли размен квартиры в судебном порядке в виду того, что продажа комнаты является экономически невыгодной соизмеримо стоимости 50% от 60+ кв. м квартиры?

- В течение какого срока второй участник доли, давший согласие на покупку комнаты, будет обязан подписать договор купли-продажи и выплатить денежные средства в полном объеме?

, Александр Судаков, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. размен квартиры в судебном порядке не возможен.

2. в течение 1 месяца с момента получения соответствующего письменного предложения, второй собственник должен дать свое согласие осуществить сделку на условиях, указанных в предложении первого собственника. Поэтому грамотно нужно составить такое уведомление.