Что по законодательству грозит нам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Организации ООО заключила договор с индивидуальным предпринимателем.

1. Предмет договора (коротко)

Подрядчик принимает обязательства на поставку материалов и на монтажные работы по монтажу модульного разборного сооружения.

2. Подрядчик обязуется осуществить поставку материалов и выполнить монтажные работы в течение 60 календарных дней при условии получения предоплаты в соответствии с п. 2.2. настоящего Договора, согласования эскиза (стадия КМ) и эскизного проекта (стадии АР и КМД).

Теперь вопрос. Наша организация подготовила эскиз (стадии КМ) и эскизный проект (стадии АР и КМД) отправила заказчику на согласование. Он просит подпись и печать для того, что бы отнести документы в администрацию, так как опасается что ему предъявить администрация, что он построил все на "птичьих правах" скачал проект из интернета.

Что будет если мы поставим печать и подпись, но мы не состоим в СРО?

Что по законодательству грозит нам?

, Алексей, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет если мы поставим печать и подпись, но мы не состоим в СРО? Что по законодательству грозит нам?

 Ничего Вам не грозит.

В данном случае, Вы действуете в рамках заключенного договора, по которому права на результаты работ возникают у заказчика.

 Из определения договора подряда, закрепленного в ст. 702 ГК РФ следует, что подрядчик обязуется сдать результат выполненных работ заказчику, а заказчик обязуется принять его.

С момента приемки результата работ к заказчику переходит право собственности на него, а также все риски которые он несет как собственник в отношении данного результата.

Их выполнение также не требует, по общему правилу, получения лицензии.

С учетом данных обстоятельств — Вы как подрядчик можете свободно осуществлять данный вид деятельности.

Здесь нужно исходить из того, что Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В указанный перечень внесены работы при которых необходимы допуски саморегулируемой организации.

В случае если Вы выполняете работы не включенные в данный перечень, то и привлечение Вас к выполнению работ по договору не влечет для Вас негативных последствий, поскольку  это  — не требует участия в СРО.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

До 1 июля 2017 г. полный перечень работ, требующих получение допуска СРО, был представлен в Приказе Минрегиона РФ №624 от 30.12.2009 г. Законом №372-ФЗ от 03.07.2016 г. были внесены изменения, и допуск стал необходим только для потенциально опасных и сложных объектов.

Право на проектирование объектов, которые входят в список особо опасных, технически опасных и уникальных (ст. 48.1 ГК РФ), например — космических; предприятий, связанных с использованием (хранением) радиоактивных веществ, крупных гидротехнический сооружений, получают только организации — члены СРО проектировщиков.
В соответствии со ст. 51 ГК РФ не нужно получать допуск СРО при проектировании следующих объектов:

1) Частных хозпостроек, гаражей, если они расположены на земле, предоставленной застройщику в собственность или долгосрочную аренду.
2) Дачных домиков и прочих объектов садоводства.
3) Малых архитектурных объектов: киосков, ларьков, навесов.
4)Реконструируемых, ремонтируемых объектов капстроительства. Дополнительное условие — проект не должен затрагивать изменения конструкций, которые могут повлиять на безопасность использования объекта.
5) Отдельно стоящих домов, предельная этажность которых — 3 этажа. Такие дома должны быть предназначены для проживания не более 2 семей.
6) Домов блочного типа. Блоков может быть не более 10, и каждый их них предназначен для проживания 1 семьи. Количество этажей в блочных домах в таком случае не должно превышать 3.
7) Домов с 1-3 этажами, где размещено несколько секций. Количество квартир в секциях – до 4.

Проектирование всех указанных объектов не требует членства в СРО проектировщиков, однако из этого правила есть исключение.

Если строение будет находиться в пределах охранной зоны, вступление в СРО при его проектировании обязательно.

Проект строительства, реконструкции и ремонта предполагает планирование работ, связанных с обеспечением функционирования объекта. Жилые дома, гаражи, дачные домики нуждаются в подведении электричества, водоснабжении, газоснабжении.

Не нужно получать допуск СРО, если:

1) Проектируется проведение внутренних систем электроснабжения.
2) Составляется проект газоснабжения объектов, не относящихся к потенциально опасным или технически сложным. Однако при этом необходимо учесть, будет ли проект предполагать использование газораспределительной сети с давлением газа свыше 0,005 мПа. Если да, то получить допуск СРО необходимо.

Возможность избежать членства в СРО проектировщиков предоставляется также следующим организациям (ст. 48 ГрК РФ):

— Госучреждениям, муниципальным организациям, которые заключили договоры на проведение проектных работ с государственной организацией или иными учреждениями, относящимися к субъектам РФ. Последние должны осуществлять правовое регулирование в соответствующей области, или же управлять такими предприятиями.
— Компаниям, которые были созданы публично-правовыми образованиями, занимающиеся нормативным регулированием соответствующей сферы деятельности, или имеющие не менее половины уставного капитала, принадлежащего таким образованиям.
— Заключающим контракт на выполнение работ по проектированию на неопасных объектах, причем стоимость контракта не превышает 3 млн. рублей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях статьей 5. «Членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях»  Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», существуют случаи, когда субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности обязаны быть членами саморегулируемых организаций.

Следует учесть, что в вашем случае по обстоятельствам вопроса, если Вы поставите печать и подпишете договор, но не являетесь членом соответствующей СРО, Вам не грозит никакая юридическая ответственность.
С учетом требований нормы статьи 702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда:

подрядчик обязуется выполнить работы, а заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить их.

Если работы будут выполнены в соответствии с договором, взятыми обязательствами сторонами договора, то после приема работ права собственности на результат работ переходят заказчику, в том числе и риски связанные с ними.
В данном случае, монтажные работы по монтажу модульного разборного сооружения не требуют участия в СРО или получения лицензии, что позволяет Вам свободно осуществлять данный вид деятельности в качестве подрядчика.

Таким образом, при выполнении работ в соответствии с заключенным договором, Вы не будете подвергаться никакой юридической ответственности.

 С уважением.