Какие надо документы сделать и с чего начать?

Здравствуйте.

Дело в следующем

У моей жены есть ребенок(1.3года),в сведетельстве о рождение графа отец пустая,хочу его усыновить.

, Радислав, г. Бодайбо
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для усыновления ребенка необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении. В заявлении необходимо указать все данные о ребенке и о себе, а также причины, по которым вы желаете усыновить ребенка.

Документы, которые необходимо предоставить в суд:

1. Заявление об усыновлении.
2. Копии паспортов обоих родителей (если известно, кто является отцом, то его паспорт тоже).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Согласие на усыновление от матери ребенка (если она жива и ей не было лишено родительских прав).
5. Справка о доходах за последние 3 месяца.
6. Справка из места работы об отсутствии задолженностей по алиментам (если есть другие дети).

После подачи заявления в суд, будет проведено следствие и вынесено решение о возможности усыновления. Если решение положительное, то будет составлено новое свидетельство о рождении, в котором вы будете указаны как отец ребенка.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вот перечень документов с которыми Вы будете обращаться в органы опеки и попечительства:

  1. Заявление лица (лиц), желающего усыновить (удочерить) ребенка.

2.Копия свидетельства  о регистрации брака (если состоит в браке), копия свидетельства о рождении (если не состоит в браке).

3. Автобиография.

4. Копия паспортов заявителей.

5. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход указанного лица.

6. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

7. Характеристика с места работы, подписанная работодателем;

8. Бытовая характеристика (заверяется в ЖЭУ или у участкового).

9. Копия правоустанавливающих документов на жилое помещение,  копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги с места жительства.

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости и уголовном преследовании, которая заказывается через МФЦ и портал Госуслуг,  справку о судимости на все фамилии (добрачную и фактическую).

11. Медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина, желающего усыновить ребенка (действительно в течение 6-и месяцев).

12. Согласие других совершеннолетних членов семьи, если проживают на одной жилплощади.

13. Справка из паспортно-визовой службы о регистрации по месту жительства;

14. Свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации (по направлению из отдела опеки и попечительства).

15. Анкета гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью.

16. СНИЛС

Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ – иной документ, удостоверяющий личность.
Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Радислав, добрый день! Для начала Вам необходимо оформить установление отцовства. В отделении комитета ЗАГС после оплаты гос.пошлины, выдается свидетельство об установлении отцовства, согласно которому Вы будете являться отцом ребенка Вашей жены. Далее ребенку выдадут повторное свидетельство о рождении с указанием прежней актовой записи о рождении, где в графе «отец» уже будут указаны Ваши данные.

Эдуард Чигарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В рассматриваемой ситуации, для упрощения процедуры признания отцовства, считаю необходимо воспользоваться положениями ст. 50 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Так в органы ЗАГС необходимо подать письменно совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка. Данная процедура более проста нежели процедура усыновления/удочерения. При этом факт установления отцовства налагает ряд обязательств связанных с воспитанием и содержанием ребенка ( в том числе предусмотренные главой 12 Семейного кодекса РФ).