Могу ли я требовать с человека который был должен моему родственнику деньги?

Если умер родственник, но я знаю что есть человек который ему должны по судебному решению. Я единственная наследница. Могу ли я требовать с человека который был должен моему родственнику деньги?

, Елена, г. Челябинск
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте! Через суд  — можете, при наличии документов, подтверждающих долг и после вступления в права наследования.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство. После чего нужно подавать в суд заявление о замене стороны исполнительного производства в порядке ст. 44 ГПК РФ

«В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства»