Здравствуйте!
Если не успеете подать заявление о принятии наследства, то это будет равносильно отказу от него. Имущество перейдёт наследникам по закону, а если таких не будет или тоже не примут наследство, то станет вымороченным имуществом, то есть перейдёт государству.
Но есть возможность восстановить пропущенный срок принятия наследство, если есть веские причины. Если вы были в другом городе, то это может быть принято во внимание, и сможете восстановить пропущенный срок у нотариуса или в судебном порядке. Или в судебном порядке можно признать себя фактически принявшим наследство.
Но вообще всё проще: обратитесь к любому нотариусу в своём городе и подайте заявление через него. или можно направить заявление о принятии наследство почтой. Днём принятия наследства будет день отправки письма