Директор школы хочет расформировать классы, родители против Что делать?
Здравствуйте.Директор школы хочет расформировать классы,родители против Что делать?
Здравствуйте Татьяна!
Согласно ст.52 закона РФ «Об образовании» родители выбрали данное учреждение, следовательно учредитель и школа гарантируют их ребенку обеспечение обучения. Более того, СанПиН 2.4.2.1178-02, утвержденный Минздравом: «Наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек» (п. 2.3.1) Таким образом закреплены только общие требования и положения об учебном процессе. Сами же требования к порядку формирования и расформирования классов закреплены приказами департамента образования.
Однако, в соответствии с п. 47 постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. №196 общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающего и его родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении. Если этого не произошло Вы можете обжаловать в суд решение о расформировании класса.
В этой связи, аргументированную коллективную жалобу Вам нужно написать в департамент образования города и органы Прокуратуры для содействия, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.
Удачи!