Нахожусь под следствием могу пойти в добровольцем на СВО?

Нахожусь под следствием могу пойти в добровольцем на СВО ?

, Вадим, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вадим!

В данном случае, нет, сделать вы этого сейчас не можете.

Во-первых, вы подписали у следователя либо подписку о не выезде, либо обязательство о явке, нарушение которых, повлечет применение в отношении вас более жесткой меры пресечения — домашний арест или заключение под стражу.

А во-вторых, пока вы под следствием с вами Министерство обороны РФ не заключит контракт, так как они могут заключить только с лицами, которые уже осуждены, но только если преступление небольшой или средней тяжести. Поэтому дождитесь приговора, а потом обращайтесь за добровольным участием в зону СВО.

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо а почему оставлял заявку на гос услугах сказали завтра явица в военкомат тогда и ждут активно сказали? и говорят знакомые что щас в МО есть организации кто этим занимается, и направляют все в этот военкомат в чем юмор тогда? если я говарю что подследствием, все равно идите туда вам все скажут ???