Доброе утро, какие нужны документы для подачи в органы опеки для предоставления бабушке возможности общаться с внуком.?

Доброе утро,какие нужны документы для подачи в органы опеки для предоставления бабушке возможности общаться с внуком..?

, Марина Владимировна, г. Вологда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства. При себе нужно иметь паспорт и можно предоставить документы, подтверждающие, что вы бабушка, например, свидетельство о рождении родителя вашего внука.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Марина Владимировна
Клиент, г. Вологда
Спасибо