В доме прописан осужденный, добровольно выписываться отказался, было подано исковое заявление в суд
Здравствуйте! Продается дом, есть покупатель и назначена дата сделки. В доме прописан осужденный, добровольно выписываться отказался, было подано исковое заявление в суд. Однако суд назначен позднее сделки. Вопрос: является ли данная ситуация препятствием для продажи дома, если да, то какие есть выходы из ситуации? Спасибо.
Это не влияет на возможность продажи дома, но покупатель должен быть уведомлен об этом.
Добрый день, Алексей!
Вопрос: является ли данная ситуация препятствием для продажи дома, если да, то какие есть выходы из ситуации?
Это не является препятствием для продажи дома. Вам необходимо довести эту информацию до покупателя и составить договор купли продажи где будет указано данное обременение ( то есть что есть лицо имеющее право пользования жилым помещением).
В суде вы уже не сможете участвовать как собственник, как как дом будет уже не ваш. Надо либо отложить сделку, либо продавать дом с таким обременением, с расчетом на то, что новый собственник сам займется снятием лица с регистрационного учета.