Человек взял 2 года назад у меня на время по пользоваться мобильный

Человек взял 2 года назад у меня на время по пользоваться мобильный телефон, и компьютерный руль. Он все это как говорит потерял и обещал вернуть деньгами(5000) так же брал в долг1000 и так же не возвращает, обещает что отдаст скоро

На связь выходит и все так же продолжает врать что вернет. Уже 2 года обещает. Как правильно составить на него заявление в полицию? По другому с ним не договориться.

, Кристина, г. Обнинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление в полицию составляется в свободной форме. Но вообще именно заявление в бумажном виде и не нужно, потому что вас участковый будет обязан опросить и выдать вам талон. А следственные действия будет проводить на основании ваших устных показаний и протокола, а не заявления.

Но вообще в данном случае в возбуждении уголовного дела вам откажут, и направят в суд за взысканием ущерба, так как здесь имеется в наличии гражданско-правовой спор. Когда люди дают друг лругу в долг, это договор займа, и все споры не носят характера правонарушения

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Заявление в полицию подаётся в произвольной форме, можно и он-лайн. Главное — изложить суть проблемы кратко и без особых подробностей, полиция сама должна всё проверить по общим правилам статей 144-145 УПК РФ, срок проверки — до 30 дней с возможностью продления. Полагаю, что скорее всего, дела не возбудят и предложат с ним судиться.

Всего доброго!