Но если ли к меня какие нибудь права на ту квартиру?
Здравствуйте.
Есть квартира, которая принадлежала бабушке.
Бабушка умерла 10 лет назад ( у бабушки были 2 детей, мой отец и дочь).
В наследство подал в то время только отец.
Через год умер отец.
Сейчас я не знаю на ком квартира.
Но если ли к меня какие нибудь права на ту квартиру ?
Добрый день. В данной ситуации Вы являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на квартиру. Также на нее могут претендовать в соответствии со ст. 1142 ГК РФ: дети, супруг и родители наследодателя (вашего отца). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Здравствуйте!
Вы являетесь наследником вашего отца. И если принимали после него наследство, то вам должна была принадлежать и баббушкина квартира или доля в ней.
Если не принимали и не получали свидетельство о праве собственности после смерти отца, то значит пропустили срок принятия наследство и квартира либо отошла другим наследникам, либо является сейчас вымороченным имуществом, то есть в муниципальной собственности.
Вы можете попробовать восстановить срок принятия наследства (хотя для этого нужны очень веские основания: тяжёлая болезнь, проживание в другом городе с невозможностью узнать о смерти отца, несовершеннолдетие на момент смерти отца и т.д.). Или можете в судебном порядке признать себя фактически принявшим наследство. Для этого надо, чтобы после смерти отца в вашем владении осталась какая-либо ценная вещь отца
Никита, здравствуйте! Исходя из вашего вопроса, отец принял наследство своей матери (вашей бабушки) 10 лет назад,9 лет назад он умер.С той поры вы наследство своего отца, как я поняла, не принимали.Прошло 9 лет.Срок принятия наследства определяется в ст.1154 ГК РФ:1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом, установленный законом срок принятия наследства у вас пропущен.Но вы имеете право восстановить пропущенный срок для принятия наследства.в соответствии со ст.1155 ГК РФ:
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Таким образом, вы имеете возможность направить в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.Если суд вам восстановит срок, то вы вступите в наследство.
Но есть еще один выход из данной ситуации: вам надо направить в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.Данный вариант более удобен что ли.Но перед подачей иска в суд необходимо провести большую работу по сбору доказательств.Могу оказать вам помощь.