Добрый день проконсультируйте пожалуйста, что нужно сделать чтоб обжаловать алименты ну или уменьшить их

Добрый день проконсультируйте пожалуйста ,что нужно сделать чтоб обжаловать алименты ну или уменьшить их. Списывают 50% от ЗП не смотря на то что у меня есть ребенок на иждивении.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Семейный Кодекс РФ предусматривает возможность изменения размера назначенных алиментов в зависимости от материального положения должника, но для решения данного вопроса надо обращаться в суд, вопросы решается в судебном порядке, наличие ещё одного ребёнка на иждивении можно рассматривать как основание для изменения размера алиментов, но важно учитывать и то, что в счёт алиментов могут списывать до 70% регулярно поступающих доходов должника.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
По суду не было учтено что у меня есть ещё ребенок на иждивении. Приставы сказали что если я хочу обжаловать решение суда мне нужно самой обратится в суд. Ну а какие документы нужно собрать чтоб уменьшить процент и сумму взыскания. Плюс у меня съемное жилье на которое уходит половину зп.

Потребуются документы о ребёнке, о доходах, о расходах на жильё, всё решается индивидуально, лучше обратиться к юристу.

Арина Летчикова
Юрист, г. Нижний Новгород

Суд может также снизить размер алиментов в случае, появления несовершеннолетних детей, банкротства алиментоплательщика, лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, основание для снижения алиментов — эмансипация 16-летнего ребенка, который заключил брак или занимается трудовой либо предпринимательской деятельностью, то есть сам обеспечивает себя.

Суд исходит из того, что у плательщика отсутствует реальная возможность платить алименты, которые превышают его доход, а если не снизить размер алиментов, то будет копиться долг и ни к чему хорошему это не приведет.

Сам по себе факт рождения другого ребенка у плательщика алиментов не может быть причиной пересмотра размера алиментов. Должны быть веские основания: неспособность плательщика алиментов обеспечивать всех детей, трудное материальное положение во второй семье, дополнительные расходы на родившегося ребенка, например, в случае его болезни или инвалидности.

Если у вас еще имеется ребенок на иждивении, то пусть мама этого ребенка подаст фиктивный иск к Вам о взыскании алиментов на общего ребенка, тогда по суду размер алиментов будет пропорциональным на детей.

Оцените пожалуйста ответ.