Подлежит ли Миронов уголовной ответственности?
Слесарю ремонтно-строительного управления Миронову в бухгалтерии отказали в выдаче
заработной платы, так как он не отчитался за аванс, выданный на расходы по служебной
командировке. Когда работники бухгалтерии ушли на обед, Миронов, подобрав ключ к двери в
помещение бухгалтерии, открыл стол кассира и изъял причитающуюся ему сумму денег. Затем он
сообщил об этом пришедшему кассиру. Подлежит ли Миронов уголовной ответственности?
Добрый день.
Действия гр. Миронова попадают под ст. 158 УК «Кража». Миронов подлежит уголовной ответственности в полном объеме, при этом есть свидетели при которых он сообщил о своих неправомерных деяниях.
Спор в рамках выплаты заработной платы можно было решить по трудовому кодексу Российской Федерации, и выплатить сумму с разницей аванса (если гр. Миронов был материально ответственным лицом, и официально получил денежные средства для служебной командировки).
Пожалуйста оцените ответ!