Нужна ли прописка супруга при составлении иска в суд на развод?

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск подаётся в суд по месту жительсва, то есть по месту прописки ответчика. И туда же направляется копия искового заявления прежде чем подать иск, иначе иск не примут. Отвечиком будет супруг. Поэтому нужно знать его адрес регистрации. Иначе просто вы не сможете определить в какой суд нужно подавать иск

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Действующим законодательством установлены требования к форме и содержанию искового заявления, в части интересующей Вас:

ГК РФ статья 131

2) сведения об истце: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания...

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.(ст.20 ГК РФ). То есть, адрес регистрации по месту жительства/по месту пребывания указывать в иске обязательно.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.