Для получения паспорта (в связи с рождением в одной из бывших республик СССР) необходимо получить свидетельство о рождении либо в стране рождения, либо в стране полученного второго гражданства

Гражданин РФ. Получение второго гражданства. На сегодняшний день в консульстве получен только СЕРТИФИКАТ О ГРАЖДАНСТВЕ одного из европейских государств. Для получения паспорта (в связи с рождением в одной из бывших республик СССР) необходимо получить свидетельство о рождении либо в стране рождения, либо в стране полученного второго гражданства. Пока не реально. Подскажите необходимо ли уведомлять "ОРГАНЫ" о втором гражданстве, если паспорта еще нет, и неизвестно когда будет получен.

Уточнение от клиента
Как то криво опубликовалось!?!?!?! ПРАВИЛЬНЕЕ ТАК! Гражданин РФ. Получение второго гражданства. На сегодняшний день в консульстве получен только СЕРТИФИКАТ О ГРАЖДАНСТВЕ одного из европейских государств. Для получения паспорта (в связи с рождением в одной из бывших республик СССР) необходимо получить свидетельство о рождении либо в стране рождения, либо в стране полученного второго гражданства. Пока не реально. Подскажите необходимо ли уведомлять «ОРГАНЫ» о втором гражданстве, если паспорта еще нет, и неизвестно когда будет получен.
, Олег, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите необходимо ли уведомлять «ОРГАНЫ» о втором гражданстве, если паспорта еще нет, и неизвестно когда будет получен.

 Обязанность уведомления возникает с момента получения второго гражданства.

В ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» указано, что граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство обязаны подать в МВД России соответствующее уведомление.

Законом определено, что такое уведомление подается  в течениешестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства.

Для лиц, проживающих за пределами РФ установлены несколько иные сроки уведомления.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

При заполнении уведомления в него в числе прочего вносятся следующие сведения:
  — серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государствалибо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства.

Таким образом, если в отношении Вас принято решение о предоставлении второго гражданства, Вы находитесь в настоящее время в РФ Вы в течении 60 дней обязаны подать соответствующее уведомление о его получении.

Таким образом, если в отношении Вас принято решение о предоставлении гражданства иностранного государства — то по общему правилу у Вас уже возникла обязанность подать уведомление.

Порядок его подачи определен в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 994
«Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/

им же представлена и форма такого уведомления

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/#2000

К уведомлению в числе прочего прилагается копия имеющегося документа, подтверждающего наличие иного гражданства — роль которого может выполнять выданный Вам сертификат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый день!

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве… обязан подать письменное уведомление...

То есть то, что Вы не являетесь гражданином другой страны, помимо России, еще не означает, что обязанность уведомить территориальный орган МВД о наличии документа на право постоянного проживания в иностранном государстве не возникла. Возможно у Вас имеется документ, подтверждающий право постоянного проживания в другой стране, тогда следует уведомить о наличии такого документа.

Отсюда вопрос к Вам: выдан ли Вам иностранным государством какой-либо документ на право пребывания (проживания) в этой стране?

Относительно сроков уведомления: 60 дней с момент получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве стране или получения гражданства иностранного государства либо 30 дней с момента въезда в РФ, если до этого находились в иностранном государстве.

Для получения паспорта

Если Вам остается только получить паспорт иностранного государства как результат принятия Вами гражданства такой страны, то, соответственно, обязанность по уведомлению возникла и исполнена она должна быть в указанный выше срок.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Важно знать сертификат о гражданстве какой страны ЕС получен.

 Например, в Румынии-сертификат о гражданстве (Certificat de cetatenie romana) – это официальный документ, который подтверждает, что его владелец – полноправный гражданин Румынии.

Поэтому в соответствии  ч.3  ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

 гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство .., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства  в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином гражданства другого государства

https://base.garant.ru/184539/8b7b3c1c76e91f88d33c08b3736aa67a/

 продолжу далее

Порядок подачи уведомления и форма уведомления утверждены Приказом МВД России от 31 декабря 2019 г. N 994 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»

https://base.garant.ru/73936711/

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства.

Уведомления можно направить также через почтовое отделение ( не в ящик бросать), а через оператора, который сверяет  данные и подпись, указанные в уведомлении, заполняет отрывную часть уведомления, которая возвращается  вам