Добрый день.
Подскажите необходимо ли уведомлять «ОРГАНЫ» о втором гражданстве, если паспорта еще нет, и неизвестно когда будет получен.
Обязанность уведомления возникает с момента получения второго гражданства.
В ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» указано, что граждане РФ, за исключением постоянно проживающих за пределами РФ, имеющие иное гражданство обязаны подать в МВД России соответствующее уведомление.
Законом определено, что такое уведомление подается в течениешестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства.
Для лиц, проживающих за пределами РФ установлены несколько иные сроки уведомления.
Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
При заполнении уведомления в него в числе прочего вносятся следующие сведения:
— серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государствалибо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства.
Таким образом, если в отношении Вас принято решение о предоставлении второго гражданства, Вы находитесь в настоящее время в РФ Вы в течении 60 дней обязаны подать соответствующее уведомление о его получении.
Таким образом, если в отношении Вас принято решение о предоставлении гражданства иностранного государства — то по общему правилу у Вас уже возникла обязанность подать уведомление.
Порядок его подачи определен в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 994
«Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве»
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/
им же представлена и форма такого уведомления
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73836711/#2000
К уведомлению в числе прочего прилагается копия имеющегося документа, подтверждающего наличие иного гражданства — роль которого может выполнять выданный Вам сертификат.