Утерян паспорт, а через пять дней суд, не успеваю его восстановить, а нужна натариально заверенная
Утерян паспорт,а через пять дней суд,не успеваю его восстановить,а нужна натариально заверенная доверенность на адвоката.Можно ли взять в паспортном столе взять документ удоставеряющий личность,и сделать на основании этого документа доверенность?
Здравствуйте, Николай!
Адвокату доверенность нужна только если он пойдет в суд без Вас и ему нужны будут полномочия, которые должны быть отдельно прописаны в доверенности. И даже если он пойдет без Вас, ему может быть достаточно ордера.
Если речь не об адвокате, а о юристе (некоторые граждане разницы не понимают), то на него доверенность оформляется в общем порядке.
А дальше надо понимать, какое будет судопроизводство (гражданское, уголовное, административное), какой суд (общей юрисдикции, арбитражный), пойдете ли Вы сами в суд, чтобы указать Вам, какие варианты удостоверения доверенности возможны.
Еще возможный вариант — подать документы в МВД на выдачу паспорта по утрате и сразу попросить выдать временное удостоверение личности, оно полностью заменяет паспорт на время оформления последнего.
Также отмечу, что нотариус может удостовериться в личности гражданина для удостоверения доверенности не только на основании паспорта, но и ряда других документов, в т.ч. в их совокупности — «заграничный» паспорт, водительское удостоверение, военный билет и др.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).