Здравствуйте,
Да, можете для начала ввезти как временный ввоз в силу ст.264 ТК ЕАЭС до года
1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
После того, как получите статус ВНЖ, выпустить ТС в свободное обращение (растаможить) воспользовавшись льготной по уплате таможенных пошлин и налогов на основании п 6 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
В силу Приложения 3 Решения иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:
— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС
— товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС
— авто-… находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС… в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев ( для РФ- 12 месяцев)до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС
— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС… авто- ..., являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС
www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/
Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС.
Согласно п.6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК № 107. вы вправе растаможить без уплаты пошлин и сборов транспортное средство 1 штуку при соблюдении условий
а также транспортное средство находилось в собственности
в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена.
И чтобы ранее транспортное средство вы не ввозили.
При соблюдении этих условий вы вправе без уплаты пошлин и сборов, предоставив таможеннику документы, подтверждающие ваш статус переселенца и собственника авто, оформите ЭПТС на таможне и сможете обратиться в ГИБДД для постановки на учет в РФ.
Схематично можете ознакомиться с алгоритмом, предложенным ФТС РФ по ссылке
tots.jpg (2251×3762) (customs.gov.ru)