Здравствуйте, пришел в гости друг и сфотографировался с ружьем и выложил в одноклассники, что могут ему предьявить за это?

Здравствуйте, пришел в гости друг и сфотографировался с ружьем и выложил в одноклассники, что могут ему предьявить за это???

, Сергей, г. Курск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если на фотографии показано, что ваш друг нарушает правила пользования при обращении с оружием, то он может быть привлечен к ответственности за нарушение правил обращения с оружием в соответствии с законодательством. Либо могут привлечь собственника оружия к административной ответственности, если друг не собственник и не имеет право на ношение и хранение оружия. Если же на фотографии просто изображено ружье, без нарушения законодательства, и ваш друг не нарушал правила безопасности при обращении с оружием, то его могут предупредить, что он не должен размещать подобные фотографии в Одноклассниках. Однако, с точки зрения статьи 152.1 ГК РФ, если на фотографии находится ваша персона, то вы можете обратиться в суд и требовать удаления фотографии из социальной сети или урегулирования ущерба, который был вам причинен в связи с ее размещением без вашего разрешения.

С уважением.