Задача 3 Сотрудники оперативного подразделения ОВД по борьбе

Задача 3.

Сотрудники оперативного подразделения ОВД по борьбе с экономическими преступлениями приняли решение о проведении гласного обследования

служебных помещений одного из акционерных обществ, руководство и некоторые сотрудники которого подозревались в причастности к незаконным финансовым операциям.

Требуется ли на проведение этого оперативно-розыскного мероприятия судебное разрешение?

, Дарья, г. Новосибирск
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, для проведения гласного обследования служебных помещений требуется судебное решение. В статье «Гласное обследование: подготовка, проведение, использование результатов» раскрываются вопросы получения судебного решения и оформления письменного распоряжения на проведение гласного обследования. https://cyberleninka.ru/article/n/glasnoe-obsledovanie-podgotovka-provedenie-ispolzovanie-rezultatov/viewer

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
Одним из таких мероприятий является обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Перед началом обследования представителю юридического лица либо физическому лицу предъявляется для ознакомления распоряжение о проведении обследования, копия которого вручается ему под роспись.