[05.05, 03: 17] AskBar: Всё бы ничего, но в Уголовном Кодексе РФ есть одна выдержка, которую никто не учёл с первого раза

Дело в том что моя супруга в приложение через ВК познакомилась с парнем, потом же во время их общения он на ее счёт переводил денежные средства, но она его к этому не принуждала. В итоге ей звонят из Махачкалы и говорят что на нее будет возбуждённо уголовное дело по статье мошенничество.

Вот что они ей писали : [05.05, 03:17] AskBar: На скриншотах переписки есть достаточные для предварительного следствия основания.

[05.05, 03:17] AskBar: Всё бы ничего, но в Уголовном Кодексе РФ есть одна выдержка, которую никто не учёл с первого раза. Заявитель является инвалидом 1-й группы и перечислял Вам свои пенсионные денежные средства, в связи с чем он автоматически становится государственным подзащитным.

, Оскар, г. Москва
Наталия Шамшидинова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Оскар!

Я сомневаюсь что эти сообщения от правоохранительных органов. Такие сообщения больше похожи на мошенников.

Если всё же такое случится и возбудят дело, то необходимо будет просто дать пояснения. Если в ее действиях действительно нет никаких противозаконных действий, то и дело не возбудят.

Если останутся вопросы, то можете написать мне в чат или в ответном сообщении.

Если Вам понравился ответ, то поставьте пожалуйста +

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оскар!

Чтобы проконсультировать вас, надо изучать переписку, действительно ли жена совершила мошенничество.

А так — могут быть и полициейские, а могут и преступники. Просите предоставить данные — фио и звание, отдел назвать в котором работают. И позвоните туда, уточните, есть ли такой сотрудник, и его рабочий телефон. На него и звоните