Здравствуйте подскажите пожалуйста интересует вопрос продажи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста интересует вопрос продажи дачи, чтоб избежать налога. Дача досталась по наследству от отца, возможно ли её переписать на тёщу и чтоб тёща продала, налог тогда не нужно будет платить? (отец умер 2 года назад)

, Руслан, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Руслан!

Важно в такой ситуации понимать, что налог на доходы от продажи недвижимого имущества по правилам Налогового Кодекса РФ платят все налогоплательщики и тёща не будет исключением в данном случае. Те, у кого есть официальный облагаемый налогом доход, могут получить имущественный вычет из дохода от продажи имущества по правилам статьи 220 НК РФ, так что при продаже дачи раньше установленного законом срока — 3 или 5 лет налог платить придётся.

Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дача досталась по наследству от отца

Дачу по наследству разделили между собой дочь и жена? Дача куплена отцом в браке?